Воскресенье, 05.05.2024, 13:18

«  Июль 2011  »

Получение дополнительного образования (окончание).
        Присутствуя на встрече с представителем Санкт - Петербургского государственного гуманитарного университета в центральном комитете профсоюзов республики Хакасия, был удивлен и приятно и неприятно одновременно. Не вдаваясь в подробности нового указа многие посчитали , что обучение будет бесплатным, но как известно "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
       Стоимость сессии варьировалась от 20 до 36 тыс. рублей  (список цен и специальностей ). Всего таких сессий обещалось как минимум по одной каждый год, кроме первого года обучения, так как там их две (первая естественно установочная). Обучение основным специальностям предлагалось в Красноярске с проживание на съёмных квартирах любезно подобранных представителями университета. Защита диплома и обучение самым сложным специальностям предлагалась в культурной столице нашей родины.
       Представительнице университета видимо было не совсем понятно положение с заработной платой гражданских служащих и на вопрос сколько денег уйдёт на сессию в Питере она любезно ответила что если посещать достопримечательности и музеи, то примерно 100 000 рублей, но просидев в снимаемой комнате и готовясь к защите или сессии можно обойтись 50000 рублей.
       Приятным же оставалось то, что приёмные экзамены данный представитель собиралась проводить в Абакане, и по многозначительным "подмигиванием" и пошёптываниям в виде собеседования, что в принципе просто не укладывается во всеобщее понимание новых веяний в образовании и поступлений в ВУЗы.
       Так как из- за недостатка информации многие служащие нашей части подумали, что обучение бесплатное, возникло множество домыслов, которые в данной статье, я думаю, успел развеять.
       Для себя же решил, что в данной программе своё участе я закончил так и не начав. Существует множество других учебных заведений в Сибири где можно получить звание бакалавра, по какой либо специальности и за меньшие средства.
Просмотров: 397 | Добавил: TAlex | Рейтинг: 0.0/0