Понедельник, 29.04.2024, 22:04

«  Август 2011  »

День города Абакана!!!

Абакан

Согласно ст. 7 Устава города Абакана День города является городским ежегодным праздником и, как правило, отмечается в предпоследнюю субботу августа.

День города является главным праздником Абакана, творческим итогом деятельности всех субъектов города за год. Официально День города отмечается в Абакане с 1995 года. Однако предшественником праздника можно считать День цветов и плодов, отмечавшийся в Абакане в течение нескольких десятилетий в конце августа и заложивший одну из городских традиций, закрепившуюся в современной версии Дня города.

Дню города в Абакане свойственны следующие особенности:
устойчивость традиций проведения праздника;
«развертывание» праздника в пространстве города: на улицах, стадионах, в парках;
активное участие горожан в формировании и осуществлении культурно-спортивной программы праздника;
участие инициативных групп, учреждений, предприятий, предпринимателей в реализации конкретных проектов в рамках праздника.

В 2011 году город Абакан отмечает своё 80-летие. Именно юбилей города определил специфику проведения праздника в 2011 году.

Основная идея «Дня города - 2011» - горожане увидят сами и покажут гостям Абакан; во всей его уникальности и неповторимости; в разнообразии творческих проявлений.

Праздник предполагает трансляцию идей развития городского самосознания, гордости за свой город, ощущения принадлежности к нему. «День города - 2011» должен стать площадкой реализации творческих инициатив, направленных на изменение качества жизни в Абакане. «День города - 2011» по сути - целостный культурный продукт, ориентированный на разные интересы, включающий разнообразные формы: выставки, сценические программы, интерактивные шоу, спортивные соревнования и т.д.

В связи с тем, что День города, как официально закрепленный в Уставе Абакана праздник, проводится в 15-й раз, программа «Дня города - 2011» содержит всё лучшее, все те мероприятия, которые наиболее удались за прошедшие годы. С другой стороны, пятнадцатый День города должен стать стартом для формирования новых традиций праздника, эскизным планом для проведения Дня города в будущем.
Просмотров: 925 | Добавил: TAlex | Рейтинг: 0.0/0