Воскресенье, 05.05.2024, 12:38

«  Июнь 2011  »

Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих в Министерстве обороны

Организация дополнительного профессионального образования гражданских служащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Дополнительное образование на базе высшего или среднего профессионального образования осуществляется в аккредитованных образовательных учреждениях, в государственных органах или иных организациях. Оно направлено на непрерывное профессиональное развитие гражданских служащих.

Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Профессиональная переподготовка предполагает приобретение дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления гражданскими служащими нового вида профессиональной служебной деятельности.

Повышение квалификации проводится с целью обновления знаний и совершенствования навыков гражданских служащих, имеющих профессиональное образование. Это обоусловлено повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.

Стажировка направлена на изучение гражданским служащим передового опыта, в том числе зарубежного, а также закрепление теоретическихё знаний, полученных гражданским служащим при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и приобретение практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении им своих должностных обязанностей.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий. Стажировка гражданских служащих на территории Российской Федерации и за ее пределами осуществляется с отрывом от гражданской службы.

Гражданским служащим, успешно освоившим программы дополнительного профессионального образования, выдаются документы государственного образца. Это учитывается в дальнейшем при сдаче ими квалификационного экзамена на классный чин, аттестации и рассмотрении вопросов дальнейшего карьерного роста.

Гражданские служащие, систематически и своевременно повышающие свои профессиональные знания, имеют преимущество по отношению к другим гражданским служащим при решении вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.

Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года. Лица впервые принятые на государственную службу направляются на повышение квалификации в приоритетном порядке по истечении ими испытательного срока или шести месяцев после поступления на службу.

Взято с сайта минобороны

Просмотров: 635 | Добавил: TAlex | Теги: образование дополнительное | Рейтинг: 0.0/0