Воскресенье, 05.05.2024, 19:32

«  Июль 2017  »

Мотопробег «Огненный таран»

ВЕХИ ПАМЯТИ

Хранить в памяти подвиги героев Великой Отечественной войны - это наш долг.

Чернов Виктор Анатольевич

Мотопробег «Огненный таран», стартовавший в Тыве 15 мая 2017 г., преодолев более 12 000 км и в снег, и в дождь, и под лучами палящего солнца достиг своей конечной точки - станции Черные Броды Гомельской области Белоруссии, где в 1944 г. совершил подвиг 18-летний Михаил Артемьевич Бухтуев. Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 августа 1944 г. звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно гвардии сержанту М.А. Бухтуеву. В международном пробеге участвовал член профсоюза Чернов Виктор Анатольевич. Профсоюзная организация в/ч 63490, Терком профсоюза ЦВО и ЦК профсоюзов гражданского персонала ВС РФ оказали материальную поддержку, которую Виктор Анатольевич намерен использовать для создания мотоклуба в г. Абакане и совершить мотопробег в город-герой Севастополь. Желаем, чтобы горения и энтузиазма хватила Вам, Виктор Анатольевич, на долгие годы и чтобы хватило сил передать это хорошее и очень нужное нам всем чувство любви и памяти к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, любви к нашей Родине. Настоящим мотопробегом мы хотим подчеркнуть вклад всех народов, некогда входивших в одну страну, в победу над фашизмом, а так же отметить важность сохранения светлой памяти о подвигах в крупнейшей человеческой катастрофе ХХ века, путём привлечения мотообщественности городов стран по которым пройдёт мотопробег. А так же данное мероприятие повысит патриотические чувства подрастающей молодежи.

Старт из г. Абакана

В г. Новосибирске нас встретил снег. У танка БТ-7

г. Тамбов. Фото на память у танка Т-34-76

г. Гомель. Встреча с участниками мотоклуба

Мотоколонна в направлении к месту совершения подвига станции «Черные Броды». Молодцы, мужики! Дошли-таки до Белоруссии, выполнили задачу по доставке горсти родной тувинской земли на могилу Героя Советского Союза М.А. Бухтуева

Вот оно место сражения «Черные Броды». 25 июня 1944 г. танкисты перешли в наступление. Головным шел танк Бухтуева - Комарова. На подступах к станции «Черные Броды» бронепоезд врага открыл сильный огонь по нашим войскам. Отважно действовал гвардии сержант Бухтуев. Когда у танкистов закончились снаряды, они решили идти на таран. Удар оказался настолько сильным, что 3 бронеплощадки с орудиями и пулеметами вышли из строя. Противник, лишившись бронепоезда, поспешно оставил опорный пункт. Это был первый и единственный в истории войны танковый таран бронепоезда. Вдохновленные подвигом товарищей, танкисты 15-ой гвардейской бригады ринулись вперед и в 15.00 «Черные Броды» были освобождены. При таране геройской смертью погиб механик-водитель М. Бухтуев. На месте танкового тарана на станции «Черные Броды» в 2000 г. был воздвигнут памятник в виде танка.

М.А. Бухтуев захоронен в братской могиле советских воинов и партизан в деревне Протасы Гомельской области Белоруссии.

Вахта памяти в действии.

Г. Бобруйск танк полковника Бахирева, который первым ворвался в город. Операция « Багратион» по освобождению города Бобруйска.

Парк «Патриот» г. Москва. Выставка раритетной мототехники.

Организатор проекта мотопробега с Ансамблем «Песняры»

Международный пробег завершен в июне. Молодцы ребята, честь и хвала Вам. Дерзайте, а мы Вас поддержим!!!

Просмотров: 4760 | Добавил: Руденко Любовь Ильинична | Теги: ВЕХИ ПАМЯТИ | Рейтинг: 5.0/1